Черепашки-ниндзя из 3d принтера

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Черепашки-ниндзя из 3d принтера

Черепашки-ниндзя из 3d принтера

Недавно вышедший на экраны фильм «Черепашки-ниндзя» собрал более 100 миллионов долларов за первые две недели проката. С учетом всей этой кутерьмы вокруг столь давнего и успешного сюжета кто-нибудь обязательно должен был додуматься и выпустить несколько очаровательных 3D-печатных фигурок супергероев.
И такой человек нашелся! Им оказался Джейкоб Сонк, выпускник Колледжа искусства и дизайна Саванны с ученой степенью бакалавра по компьютерной анимации, который сейчас работает учителем. Сначала он смоделировал Леонардо. Со слов Сонка, он сделал его, чтобы ему было легче учить свой класс.
«Я смоделировал первую черепашку-ниндзя в качестве наглядного пособия, чтобы показать своим ученикам, как легко пользоваться такими бесплатными и дружелюбными к пользователю программами для 3D-печати, как Sculptris и MeshMixer».
Сонк решил напечатать фигурку, но у него под рукой не оказалось 3D-принтера. Тогда он обратился в местное сообщество мастеров danger!awesome, расположенное в Кеймбридже, штат Массачусетс. Черепашку распечатали на 3D-принтере Form1+, выставив толщину слоя 50 микрон. Благодаря такому высокому разрешению, поверхность фигурки получилась практически идеально ровной. Не имея достаточного опыта в покраске 3D-печатных фигурок, Сонк обратился в компанию FormLabs, которая также является производителем Form1+. Специалисты компании посоветовали ему использовать обычную акриловую краску после небольшой обработки поверхности.
«Чтобы подготовить поверхность, я использовал напильник по металлу для удаления остатков поддерживающего материала, а затем тщательно отшлифовал фигурку с помощью наждачной бумаги, – рассказывает Сонк. – Потом я нанес базовое покрытие из светло- и темно-зеленой краски, добавил текстуру и прорисовал детали с применением техники сухой кисти. Еще можно бы нанести какое-нибудь финишное покрытие, например, лак, чтобы защитить краску».
Леонардо вышел таким реалистичным, что Сонк решил напечатать троих его друзей: Микеланджело, Донателло и Рафаэля. После завершения работы Сонк получил столько писем, что был вынужден задуматься о создании и других персонажей известного мультсериала. Больше всего пользователи просили учителя Сплинтера, крысу-мутанта, которая научилась ниндзюцу по книге, найденной в канализации, и Шреддера, заклятого врага Сплинтера и главного отрицательного персонажа мультсериала.
Сейчас Сонк подумывает о том, чтобы разбить модели на части и печатать их партиями, тем самым поставив производство на поток.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *