Экзоскелет из 3d принтера

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Экзоскелет из 3d принтера

Экзоскелет из 3d принтера

В июле в архангельском Храме Успения Божией матери состоялось уникальное венчание – вокруг алтаря прошел и дал обет любви и верности человек, который почти 10 лет прикован к инвалидной коляске.
Церемония венчания – это не просто красивый и торжественный обряд, но и осознанный выбор, серьезный шаг. Архангелогородец Сергей Рубинштейн решил: он этот шаг обязательно сделает, чего бы это ему ни стоило. Хотя еще каких-то полгода назад сама идея встать и пройти вокруг алтаря казалась фантастической. Уже 9 лет мужчина прикован к инвалидному креслу. Причина – травма спины. Сергей по натуре боец, пасовать перед сложностями не привык. Вот и тогда, сразу после трагедии, решил: буду ходить. Массаж, спортивный зал, бассейн, а теперь еще и инновационная отечественная разработка – экзоскелет.
Это своего рода робот, который поддерживает тело в вертикальном положении и позволяет ускорить процесс восстановления двигательной и нервной активности после перенесенных травм спины или ног. Кроме того, во время ходьбы у пациентов нормализуется артериальное давление, улучшается вентиляция легких, повышается подвижность суставов. При изготовлении экзоскелета активно использовались технологии 3d печати.
Впервые об устройстве для облегчения ходьбы заговорили в конце XIX века. Тогда русский изобретатель Николай Янг придумал и сконструировал эластипед – пассивный, то есть не имеющий источников питания, экзоскелет. Первый же действующий экзоскелет появился в 1969 году. Его автором стал ученый из Югославии Миомир Вукобратович. Чуть позже он обратился к коллегам из Советского Союза для доработки своего изобретения и более детального исследования. В середине 1980-х проект был приостановлен и лишь спустя более чем 20 лет российские ученые вновь вернулись к разработке.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *