Мировой рынок аддитивных технологий сейчас

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Аддитивное производство (от английского Additive Manufacturing, «прибавляемое» производство) – технология создания изделий, которая основывается на поэтапном «наращивании» материала на основу в виде плоской платформы или осевого каркаса. По этой причине она и называется «прибавляемой»: при традиционном производстве используется некий шаблон, от которого впоследствии отсекается все лишнее, в то время как при аддитивном производстве изделие создается непосредственно из расходного материала.

Рынок аддитивных технологий стремительно растет. По данным ведущей отраслевой аналитической компании SmarTech Publishing, специализирующейся на рынках аддитивного производства, общий объем мирового рынка аддитивного производства в 2018 году составил 9,3 миллиарда долларов, темпы его роста увеличились на 18 процентов по сравнению с 2017 годом.

По данным отчета экспертов Wohlers Associates, в 2019 году рынок 3D-печати вырос на 21,2 процента, почти до 12 миллиардов долларов. На сегодняшний день пока еще сложно оценить ущерб, нанесенный индустрии пандемией COVID-19 в 2020 году, однако 3D-печать сыграла далеко не последнюю роль в решении проблемы дефицита средств индивидуальной защиты и медицинских устройств во время пандемии.

Область применения аддитивных технологий довольно обширна. В частности, 3D-печать широко используется в медицине, строительстве, промышленности, авиа-, автомобиле- и судостроении.

В настоящее время применяется множество технологий 3D-печати, позволяющих использовать аддитивные технологии для решения различных задач. Наиболее распространенной является fused deposition modeling (FDM). В общем случае при FDM трёхмерная модель в файле формата STL (от английского stereolithography) загружается в программное обеспечение 3D-принтера, после чего либо автоматически, либо вручную программа располагает модель в виртуальном пространстве рабочей камеры. Далее происходит генерация вспомогательных опорных элементов, расчет количества необходимых расходных материалов и времени «выращивания» объекта. Непосредственно процесс 3D-печати заключается в перемещении экструдера (горячей головки с фильерами – высокопрочными формами с тарированными отверстиями) по заданной траектории, в ходе чего происходит расплавление тонкой пластиковой лески, которая укладывается согласно загруженным данным математической 3D-модели.

Существуют и другие широко используемые технологии 3D-печати, например, selective laser sintering (SLS) или selective laser melting (SLM). В случае SLS 3D-печать основывается на послойном спекании пластикового порошка с помощью лазера. Этот метод подходит для изготовления прочных пластиковых деталей сложных геометрических форм. SLM – технология 3D-печати методом лазерного плавления металлического порошка. Она позволяет создавать как точные металлические детали для работы в составе узлов и агрегатов, так и неразборные цельные конструкции.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *