На 3D принтере сделали ноги для гуманоида

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

На 3D принтере сделали ноги для гуманоида

На 3D принтере сделали ноги для гуманоида

Компания Google приобрела Boston Dynamics в конце 2013 года. На тот момент на счету Boston Dynamics уже числились биотехнологические роботы, в том числе Cheetah, который может бежать со скоростью 29 миль/ч, и гуманоидный робот PETMAN. С тех пор Google увлеклась научно-исследовательскими разработками и надеется оказаться на передовой робототехники, когда придет время.
На конференции FAB 11, которая прошла в Массачусетском технологическом университете в этом месяце, основатель Boston Dynamics Марк Райберт представил улучшенную версию гуманоидного робота под названием Atlas. Его рост составляет 1,88 м, вес 156 кг. Этот робот умеет ориентироваться на симулированной местности, а совсем недавно научился перемещаться по лесу, правда ему пока все равно требуется постоянный источник питания.
Atlas разрабатывается при финансовой поддержке Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) и совсем недавно претерпел крупные изменения: теперь в его конструкции используются гораздо более легкие и универсальные материалы и улучшенные сервомоторы, благодаря которым ему стало проще подниматься после падения. Компания продолжает тестирование разных приспособлений и усовершенствований, которые в будущем также планирует встроить в конструкцию Atlas.
Вот, например, новые ноги, которые гораздо больше похоже на человеческие. На данный момент ноги Atlas состоят из десятков деталей, которые соединены друг с другом при помощи гаек и болтов. Сложные гидравлические системы и тяжелые компоненты не только увеличивают вес робота, но и значительно замедляют его. Вот почему Райберт и его команда всеми силами стараются улучшить конструкцию ног, и помогает им в этом технология 3D-печати. Новые ноги имеют решетчатую структуру с встроенными в нее разными важными составляющими, в том числе системой гидравлики.
На картинке видно, насколько 3D-печатные ноги отличаются от тех, которые установлены сейчас. Благодаря им производительность Atlas выросла в разы. Технология 3D-печати помогла разработчикам провести каналы для жидкости внутри ног, тем самым усовершенствовав систему охлаждения, в то время как использование разных материалов сказалось на общей функциональности и износостойкости Atlas.
Очевидно, что технология 3D-печати займет важное место в роботостроении. Уже сейчас она играет важную роль при разработке многих сложных деталей, и со временем ее значение будет только расти.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *