Разработка насоса с помощью 3D печати

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Разработка насоса с помощью 3D печати

Разработка насоса с помощью 3D печати

Национальный исследовательский университет «МЭИ» (Московский энергетический институт) применяет аддитивные технологии для разработки насосного оборудования, используемого в энергетической сфере.
Для текущего проекта институту потребовалось изготовить многоуровневую крыльчатку центробежного электронасосного комплекса, предназначенного для передачи конденсата отработанного пара турбин, теплообменных аппаратов и паровых сетей. Крыльчатка представляет собой центральный вал с лопастями, создающий движущую силу, однако эта конкретная разработка позволяет разделять поток на три ряда: периферийный, центральный и втулочный.
«Разделение потока на концентрические круги снизит пространственную неравномерность потока, что позитивно скажется на функционировании насоса на мощных подачах. Компьютерные исследования уже подтвердили работоспособность данных компоновок», – поясняет представитель кафедры Егор Рябцев.
Изготовлением прототипа занялась компания «Галактика 3D». Первый опытный образец был изготовлен из полимерных материалов: «Исходя из прочности ABS-пластика, вполне возможно провести модельные испытания в лаборатории для подтверждения работоспособности самой идеи, определения некоторых основных параметров и зависимостей. Иными словами, для нынешних целей и спроектированной модели вполне годится вариант исполнения рабочих органов из ударопрочного термопластика».
Основными причинами для печати прототипа из полимерных материалов стали низкая стоимость и легкость модификации изготовленной модели на основе получаемых в ходе испытаний данных, а при необходимости и изготовления нового прототипа.
Текущий прототип был изготовлен в двух частях из АБС-пластика на 3D-принтере Zortrax M200. После завершения испытаний специалистам института придется изготовить деталь уже из металла, однако задача будет значительно упрощена оттиском литейных форм по испытанным полимерным прототипам. Если же отливка готового изделия окажется непрактичной ввиду высокой геометрической сложности, всегда остается вариант аддитивного производства крыльчатки из металлических порошков с помощью технологий селективного лазерного спекания (SLS) или наплавления (SLM).


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *