Создан прочный вариант филамента из PLA

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Компания из Лондона Filamentive пополнила фирменный ассортимент новым вариантом филамента из ПЛА-пластика с ударной прочностью в семь с половиной раз выше, чем у обычного полилактида.

Производитель ссылается на опрос известной французской онлайн-площадки услуг по 3D-печати Sculpteo, в котором 72% пользователей указали на прочность как главную характеристику расходных материалов. В то же время 47% считают, что для роста аддитивной отрасли необходимо развитие материалов из возобновляемых источников и сопутствующих технологий. Filament PLA Tough создан c учетом этих результатов.

Филамент PLA Tough производится из растительного сырья, как и другие варианты полилактида, но при этом отличается повышенной ударной прочностью — ближе к АБС-пластику. Если обычный полилактид дает ударную вязкость по Шарпи порядка 3,4 кДж/м^2, то у PLA Tough этот показатель достигает 29,8 кДж/м^2. Кроме того, новый материал демонстрирует более высокую износостойкость и сохраняет низкую усадку. Ну а чтобы было еще экологичнее, филамент наполовину состоит из переработанного полимера и наматывается на картонные катушки.

Основные характеристики материала Filamentive PLA Tough:

Плотность: 1,21 г/см^3 (ISO 1183)
Показатель текучести расплава (210°C/2,16 кг): 8,75 г/10 мин (ISO 1133)
Предел текучести при растяжении: 46 МПа (ISO 527)
Предел прочности при растяжении: 19 МПа (ISO 527)
Относительное удлинение при разрыве: 27% (ISO 527)
Модуль Юнга: 2750 МПа (ISO 527)
Ударная вязкость по Шарпи (23˚C): 29,8 кДж/м^2 (ISO 179)
Температура размягчения по Вика (B): 57°C (ISO 306)
Рекомендуемая температура экструзии: 210±10°C
Рекомендуемая температура столика: ≥60°C
«Хотя у АБС и других инженерных пластиков безусловно есть свое место в 3D-печати, запуск PLA Tough поможет удовлетворить спрос на простые в работе материалы промышленного уровня из биосырья. Это поспособствует повышению экологической устойчивости промышленной 3D-печати без компромиссов в плане эффективности материалов», — заявил основатель и управляющий директор компании Filamentive Рави Тур.

Новый филамент предлагается в пяти цветах (черном, белом, сером, синем и красном) и двух диаметрах — 1,75 мм на катушках массой 1 кг и 2,85 мм на катушках массой 750 г нетто.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *