Суперпрочный пластик PLA HS

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Суперпрочный пластик PLA HS

Суперпрочный пластик PLA HS

На сегодняшний день PLA-пластик – наиболее популярный материал для 3D-печати. По сравнению с ABS – вторым по частоте применения материалом – у PLA имеется масса преимуществ. Он бывает разных цветов и степени прозрачности, отличается природным происхождением, им легко печатать, а изделия из него получаются более качественными и детализированными. И наконец, он практически не деформируется, что делает его идеальным решением для воплощения любого проекта.
Наверное, вы думаете «Зачем что-то менять?», и все же студия Design for Craft решила рискнуть. Она была основана в 2013 году группой итальянских дизайнеров, которые специализировались на 3D-моделировании, прототипировании и печати. Теперь они намерены попробовать свои силы на рынке материалов для 3D-печати.
Они решили улучшить формулу PLA, потому что этот материал используется всеми повсюду и обладает превосходными качествами. Дело в том, что при всех преимуществах у PLA есть один существенный недостаток: изделия, напечатанные из него, получаются хрупкими и могут сломаться под давлением либо деформироваться при высокой температуре.
И здесь на сцену выходит PLA HS (HS (с англ.) – высокая прочность), разработанный Design for Craft в сотрудничестве с итальянской компанией KeyTech. Чтобы справиться с вышеупомянутой проблемой, ребята из Design for Craft попробовали укрепить PLA-пластик, смешав его со смесью минеральных порошков. Как они объясняют, предметы из PLA HS получаются гораздо прочнее, чем из обычного PLA, и могут выдержать большее давление и трение.
Новое волокно из PLA и минеральных порошков гораздо более устойчиво к тепловому напряжению, скручиванию и изгибанию. Оно способно выдерживать высокую температуру и менее гигроскопично.
Кроме того, процесс печати стал значительно легче, потому что новый материал меньше деформируется. В записях разработчиков говорится, что «единственное отличие PLA HS от обычного PLA заключается в температуре плавления, которая составляет где 200-210°C».
Также они поделились результатами испытаний, доказывающих высокую прочность PLA HS. В первом тесте, предназначенном для демонстрации термической стойкости материала, нож из PLA HS был вымыт в посудомоечной машине. В то время как изделия из обычного PLA не могут выдержать температуру 90°C, нож из PLA HS легко справился с этой задачей.
Во втором тесте, демонстрирующем механическую прочность и термостойкость нового материала, исследователи напечатали литьевую пресс-форму, в которую потом залили термопластичный полимер.
Да, свойства PLA HS действительно впечатляют. Возможно, он пригодится и вам для осуществления какого-нибудь необычного проекта, который вы все время откладывали в долгий ящик?


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *