3D-принтер BioPen для хирургов

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

3D-принтер BioPen для хирургов

3D-принтер BioPen для хирургов

Ученые из университета Вуллонгонг в Австралии разработали новый прибор, который вполне может стать незаменимым инструментом для хирурга. Это 3D-принтер BioPen, при содействии которого хирург может напечатать ткани пациента, нанося их на поврежденное место. «Чернилами» для 3D-принтера BioPen являются смесь из стволовых кленток и специальный защитный полимер.
Стволовые клетки слой-за-слоем наносятся на поврежденный участок ткани (костной, мышечной или нервной), и защищаются от внешнего воздействия слоем полимера. Все это довольно сложно, но вполне применимо в обычных условиях больницы. Нанесенные на ткань стволовые клетки начинают «превращаться» в живые клетки соответствующей ткани, и через некоторое время поврежденное место излечивается. Полимер растворяется через некоторое время.
По словам специалистов, «биочернила» могут быть дополнены разного рода гормонами, включая гормон роста и некоторые другие вещества.
Пока что разработка не готова для широкого использования, до выхода ее на рынок предстоит еще протестировать устройство. Уже в ближайшее впемя 3D-принтер BioPen поступит на клиническое тестирование в госпиталь Святого Винсента в Мельбурне. Епсли все пройдет хорошо, можно надеяться, на скорое появление биопринтера и в других больницах, не только Австралии.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *