ApisCor — недорогой 3D принтер для печати домов

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

ApisCor - недорогой 3D принтер для печати домов

ApisCor — недорогой 3D принтер для печати домов

25-летний российский инженер Никита Чэнь Юн-Тай спроектировал новый 3D-принтер для возведения мало- и среднеэтажных домов, который работает эффективнее и дешевле существующих аналогов.
Устройство называется ApisCor, сообщается на официальном сайте проекта. Принтер внешне напоминает башенный кран, но по сути это телескопический манипулятор, вращающийся вокруг своей оси.
За счет такого подхода 3D-принтер получается намного эффективнее стандартных прототипов, устанавливающихся на крупногабаритных каркасах. ApisСor весит всего 2,5 тонны и при длине в 5 метров может перевозиться обычной строительной техникой.
Принтер не требует специальной подготовки площадки для монтажа на месте. Практически не оставляя мусора, устройство тратит лишь 8кВт, что равно работе 5 электрочайников. При этом площадь охвата печати достигает 192 квадратных метра и практически не ограничивается в высоту, позволяя печатать 100 кв. метров жилья в сутки.
Из чего печатаются стены и полы, на сайте не сообщается — есть только фото и видео тестирования.
Как сообщает интернет-журнал archspeech, на данный момент команда потратила 200 тысяч долларов на разработку рабочего прототипа, переехав в Калифорнию для поиска дальнейших инвестиций. В случае успешных переговоров массовая версия продукта может выйти на рынок в декабре 2016 года. На сайте продукта также есть опрос потенциальных покупателей, за какую сумму они готовы были бы купить этот принтер. На выбор предлагается от 200 тысяч до 500 и более — естественно, в американской валюте.
3D-принтеры уже используют для возведения зданий, «распечатанные объекты» есть в Китае и Европе.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *