Методика создания хрящевой ткани человека на 3D принтере

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Методика создания хрящевой ткани человека на 3D принтере

Методика создания хрящевой ткани человека на 3D принтере

Группа сотрудников Швейцарской высшей технологической школы (ETH) разработала методику создания хрящевой ткани человека при помощи 3D-принтера. Помимо того, что модель хряща может быть получена за сравнительно небольшое время, особенность технологии заключается в том, что модель формируется из собственных клеток пациента. Благодаря этому исчезают различные проблемы несовместимости биологических тканей при пересадке напечатанной модели. А в случае имплантации хряща на «видное место», то полностью исключаются немаловажные косметические проблемы как раз благодаря тому, что пересаживаются родственные ткани.
Используемый инженерами био-3D-принтер — это специально управляемый компьютером диск, на края которого насажены восемь шприцов. Диск вращается над специальной платформой, перемещая шприцы в нужное место рабочего пространства. Они заполнены особой биологической суспензией, консистенция которой напоминает обычную зубную пасту. Шприцы с высокой точностью выдавливают дозы суспензии на платформу, послойно «печатая» модель. Для управления диском принтера используется программа для 3D-моделирования, в которой формируется сама модель для печати. Всё происходит оперативно: печать хряща для носа занимает 16 минут.
Материал для печати готовится в лаборатории при помощи клеток хрящевой ткани, взятых непосредственно у пациента: из коленного хряща или уха. Он представляет собой биополимер, которым наполняются шприцы. Напечатанная из него модель пересаживается пациенту. По прошествии нескольких месяцев биополимер деградирует и разрушается под воздействием растущих клеток хрящевой ткани. Наблюдаемый косметический эффект разительно отличается от похожих подходов, когда имплантируется носовой протез из силикона.
Таким же образом можно подойти к лечению болезней, связанных не только с травмами, а и с изнашиванием хрящей в теле человека. Хондромаляция — это изменение хрящевой ткани, которое характеризуется потерей упругости и её размягчением. Такие симптомы характерны для спортсменов или для людей, испытывающих серьёзные физические нагрузки.
Руководитель научной программы ETH говорит, что над проблемой биопечати работает примерно 80 различных исследовательских групп по всему миру. И хотя печать человеческого хряща одна из самых простых задач, прогресс в этой области вселяет надежду.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *