Приложение MobileFusion для 3D сканирования со смартфона

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Приложение MobileFusion для 3D сканирования со смартфона

Приложение MobileFusion для 3D сканирования со смартфона

Команда инженеров исследовательского подразделения Microsoft Research анонсировала свой новый проект MobileFusion, который представляет собой программной обеспечение для смартфона, превращающее его в карманный 3D-сканер. Качество получаемых моделей вполне достаточно для бытовой 3D-печати, а для работы MobileFusion не требуется дополнительных камер или соединения с интернетом: процесс происходит в реальном времени. Показать рабочую версию программы Microsoft обещает уже в октябре на Международном симпозиуме по смешанной и дополненной реальности ISMAR 2015.

Само 3D-сканирование при помощи MobileFusion по сути дела представляет собой фотографирование объекта при помощи камеры смартфона с разных сторон, в процессе чего программа выполняет создание модели в реальном времени, сравнивая изображения объекта с соседних снимков. В дальнейшем сканируемый объект отделяется от своего фона, сохраняется, и им тут же можно будет поделиться с друзьями в социальных сетях. MobileFusion должна работать на самых обычных смартфонах: обещаны версии не только для iOS, а и для Android и Windows Phone.

Та же самая команда инженеров ранее работала над проектом Kinect Fusion, который обладает аналогичной функциональностью, однако требует для своей работы как приставки Kinect, так и компьютера для обработки картинки. Сравнивая между собой точность представления различных объектов в двух этих технологиях, создатели обнаружили, что ошибка построения при использовании смартфона для 3D-сканирования не превышает примерно 1.5 см.

Похожий по своей идее проект Project Tango развивает и Google: речь также идёт о 3D-сканировании при помощи смартфона, однако в этом случае для работы Tango требуется как специальный смартфон, так и стереокамеры для него, дополнительные сенсоры и специальное программное обеспечение. С другой стороны, проект Google предлагает не просто статическую 3D-картинку, а полноценный трёхмерный мир, с объектами которого можно взаимодействовать как в компьютерной игре. Ранее Tango можно было приобрести только по специальному приглашению, однако в мае этого года Google изменил подход и теперь устройство может приобрести любой желающий за $512.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *