Технология 3D печати на неровных поверхностях

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Промышленные аддитивные технологии, позволяющие наращивать материалы поверх готовых изделий, существуют уже достаточно давно, однако их использование ограничивается высокой стоимостью оборудования и расходных материалов.
Команда британских разработчиков намеревается заполнить серьезный пробел и сделать методику печати поверх готовых изделий или просто поверхностей произвольной формы общедоступной. В промышленных 3D принтерах, использующих технологии напыления материалов на субстрат с одновременным спеканием или плавлением, все достаточно просто – какой-бы ни была поверхность, на нее можно нанести новый слой произвольной толщины. Благо, что такой подход не требует прямого контакта головки с моделью. Вот только стоимость лазерных агрегатов довольно высока. А можно ли осуществить что-то подобное с использованием недорогих прутковых 3D принтеров, используемых любителями, малым бизнесом, да и вполне серьезными дизайнерами с ограниченным бюджетом?
Вся проблема заключается в алгоритмах, определяющих перемещение экструдера, ибо головка должна точно следовать контурам субстрата. Решение напрашивается само собой: определить контур с помощью 3D-сканера, а по полученным данным рассчитать путь головки, вычитая рельеф существующей поверхности из новой 3D модели.

Таким образом, метод состоит из шести этапов:
Установка объекта неопределенной формы на рабочий столик
Сканирование объекта
Совмещение полученной трехмерной картинки с 3D-моделью добавочного компонента
Расчет траектории движения головки с учетом геометрии субстрата
Генерация соответствующего машинного кода
3D печать добавочного компонента поверх объекта теперь уже определенной формы

Свой проект исследователи именуют «7 DOF», что расшифровывается как «Семь степеней свободы». Взяв за основу эталон бюджетной 3D печати, то есть самую обычную «прюшу», ученые переоборудовали трехосевой 3D принтер в шестиосевой с тем, чтобы печатающая головка могла огибать контуры сложных моделей. Под седьмой же «степенью свободы» подразумевается экструзия филамента. Выбор 3D-сканера пал на аппарат известного бренда DAVID.
Результаты пока еще далеки от совершенства: как указывают разработчики, основные недостатки вытекают из ограниченных углов обзора 3D-сканера и габаритов экструдера – достать глубоко утопленные участки печатающая головка просто не в состоянии.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *